2022-06-12T06:00:11+10:00 2022-06-12T06:00:11+10:00

«По-другому теперь просто никак». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Эксперты уверены, что остановить этот процесс будет сложно

12 июня 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «По-другому теперь просто никак». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что дальше будет с курсами российской и иностранных валют. Ситуация на этом рынке становится все более интересной, при этом эксперты в один голос твердят, что теперь вариант развития событий может быть только один, сообщает PRIMPRESS.

Так, аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин напомнил, что на курс рубля в настоящее время наибольшее влияние оказывает дисбаланс экспорта и импорта в нашей стране. Доля импорта резко сократилась в последние месяцы, а экспорт его сильно перевешивает, за счет чего спрос на валюту значительно превышает предложение.

При этом банки уже предупредили россиян о введении новых мер в отношении валютных счетов. Кредитные организации начали утверждать отрицательные ставки по таким вкладам, а также скоро будут взимать комиссию за хранение больших сумм в валюте на счетах. Это может привести к тому, что население начнет продавать доллары и евро и переводить их в рубли, еще больше укрепляя курс национальной валюты.

Одновременно с этим эксперты отмечают, что снятие ограничений по продаже валюты экспортерами и понижение ключевой ставки Центробанком уже вряд ли смогут остановить укрепление рубля, поскольку в большей степени на него сейчас влияют показатели экспорта и импорта продукции.

Потавин считает, что в ближайшее время курс может достигнуть 57 рублей за один доллар. А портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев и вовсе считает, что рубль может укрепиться до 50 за доллар. Это может произойти за счет активных продаж валюты крупными компаниями, которые будут опасаться хранить средства на валютных счетах за рубежом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)