2022-06-12T08:00:59+10:00 2022-06-12T08:00:59+10:00

«Всем, у кого есть стаж 30 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам дали точную информацию по прибавкам

12 июня 2022, 08:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Всем, у кого есть стаж 30 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о том, что полагается гражданам, накопившим 30 и более лет стажа за всю свою жизнь. В Сети много противоречивой информации на этот счет, но в реальности доплата за такой стаж назначается только в определенных случаях. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на прибавку за стаж в 30 лет могут все пенсионеры, но только если такой стаж пришелся на период до реформирования пенсионной системы, то есть до 2002 года. Стаж в размере 30 лет, пришедшийся на данный период, позволяет увеличить пенсию мужчинам на пять процентов, а женщинам сразу на десять процентов.

Но такое увеличение уже прописано в механизме назначения пенсионных выплат и проведено для всех граждан. Так что тем, кому уже назначили пенсию, данную прибавку уже учли, подчеркнула Сивакова.

Действующие пенсионеры, по ее словам, могут получить прибавку к пенсии за 30-летний стаж в том случае, если этот стаж будет признан специализированным. Например, он был получен в сельской местности, а профессия человека при этом входит в утвержденный список. Или если стаж был выработан в силовых структурах. Тогда за 30 лет можно рассчитывать на максимальную пенсию в размере 75 процентов от среднемесячного заработка.

Также, по словам юриста, 30 лет стажа могут позволить пенсионерам получить звание ветерана труда на уровне отдельных регионов: например, в Алтайском крае или ЯНАО. Причем, в таком случае даже не нужно будет предъявлять какую-либо награду, как это требуется для ветеранского звания на федеральном уровне, достаточно будет одного лишь стажа. А после получения звания ветерана труда пенсионеру дадут различные льготы и выплаты от местных властей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)