2022-06-13T06:30:10+10:00 2022-06-13T06:30:10+10:00

«Начнется с 13 июня». Введен новый запрет по отпускам для россиян

Важные разъяснения на этот счет дали людям в Роструде

13 июня 2022, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Начнется с 13 июня». Введен новый запрет по отпускам для россиян

Российским гражданам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры предоставления отпуска для работников. Изменения коснутся периодов отдыха сотрудников в июне. Об этом рассказали специалисты Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд), сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ведомстве, ситуация касается, в частности, отпусков, часть которых выпадает на эти праздничные выходные. Например, у многих работников отпуск начинается с 13 июня. Такой отдых был запланирован людьми еще давно, но с тех пор правительство перенесло выходной день с воскресенья, Дня России, на понедельник, и в итоге этот день тоже стал выходным.

В связи с этим у многих появились вопросы, можно ли продлить отпуск на один день, поскольку он выпал на выходной. Однако в Роструде запретили это делать. Специалисты уточнили, что в число дней отпуска по закону не включаются только праздничные дни, если они попадают в отпуск.

А 13 июня является не праздничным, а обычным выходным днем. Поэтому отпуска, которые начинаются с этой даты, продлевать автоматически нельзя. То же самое касается тех отпусков, которые захватывают период прошедших длинных выходных.

При этом специалисты отмечают, что при согласовании с руководством работники могут перенести отпуск. Сделать это можно только после подачи заявления руководителю компании.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)