2022-06-13T07:30:43+10:00 2022-06-13T07:30:43+10:00

Будет рекордная индексация. Объявлена дата нового повышения пенсий в России

Для многочисленной категории граждан прибавка станет самой высокой за годы

13 июня 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Будет рекордная индексация. Объявлена дата нового повышения пенсий в России

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсионных выплат. Перерасчет пенсий будет сделан для многочисленной категории пожилых граждан уже в конце этого лета. А рассчитывать на прибавку смогут пенсионеры вне зависимости от факта трудоустройства сейчас. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, следующей датой повышения пенсий в России станет 1 августа. В конце лета традиционно повышаются пенсии для тех пожилых граждан, которые работали в течение предыдущего года.

Индексация затронет только тех пенсионеров, у которых были периоды работы в 2021 году. При этом совершенно неважно, сколько именно отработал пенсионер в прошлом году. А проводится такое изменение размер выплат в автоматическом режиме, подавать заявления для этого не нужно. И также неважно, трудоустроен сейчас пенсионер или нет, перерасчет ему все равно сделают.

«Этот перерасчет будет производиться автоматически, в беззаявительном порядке, вне зависимости от того, работает пенсионер на сегодняшний день или нет», – отметила сенатор.

Как отметила Бибикова, прибавка будет начисляться в соответствии с суммой страховых взносов, которые были перечислены за работающего пенсионера в прошлом году. При этом сумма доплаты ограничивается тремя пенсионными баллами. То есть даже если зарплата у пенсионера была высокой, а отработал он весь год, получить больше все равно не получится.

По словам юриста Ирины Сиваковой, стоимость одного пенсионного коэффициента после июньской индексации составила 118,10 рубля. Это значит, что максимальная прибавка к пенсии в августе может составить 354 рубля. Несмотря на скромный размер, для работающих пенсионеров это будет рекордная индексация за все последние годы, поскольку раньше величина прибавки была гораздо меньше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)