2022-06-13T08:30:35+10:00 2022-06-13T08:30:35+10:00

«Пенсионный возраст снизят на два года». Россиянам сообщили важную новость

Гражданам напомнили о новом законе, который заработал с этого года

13 июня 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст снизят на два года». Россиянам сообщили важную новость

Россиянам рассказали о снижении пенсионного возраста на два года. Такая возможность появилась у всех граждан с этого года благодаря новому закону. Однако для получения такой льготы должны быть соблюдены определенные условия. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новый закон фактически «отменил» пенсионную реформу для многих россиян. Ведь документ дает возможность для выхода на пенсию женщинам уже в 55 лет, а мужчинам в 60 лет. При этом в стране появилось новое основание для более раннего выхода на заслуженный отдых.

«Пенсионный возраст теперь будет снижен на два года для тех граждан, которые останутся без работы в предпенсионном возрасте. Предпенсионерами у нас сейчас являются те, кому осталось пять лет или менее до выхода на пенсию», – рассказал Власов.

Он добавил, что выйти на пенсию на два года раньше теперь могут те люди, которые были уволены с работы из-за сокращения штата в компании или даже ликвидации предприятия. А предложение о досрочном назначении пенсии в ПФР должно поступить от службы занятости.

«То есть специалисты должны официально признать, что трудоустроиться такому человеку уже не представляется возможным, а значит, ему надо выходить на пенсию. Также важно, чтобы к этому моменту человек накопил определенный багаж стажа: у мужчин должно быть минимум 25 лет трудовой деятельности, а у женщин не менее 20 лет. Тогда пенсия будет назначена досрочно», – подчеркнул эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)