2022-06-14T03:10:18+10:00 2022-06-14T03:10:18+10:00

«С 15 июня наступит аномальный период». Синоптики сказали, к чему готовиться

Погода готовит новое отклонение от нормы в ближайшее время

14 июня 2022, 03:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 15 июня наступит аномальный период». Синоптики сказали, к чему готовиться

Российские синоптики рассказали об аномальном периоде погоды, который начнется уже с 15 июня. Непривычное изменение для этого времени года охватит значительную часть центра и северо-запада страны. Причем перемены в погоде произойдут очень резко и стремительно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты портала Gismeteo, первая половина июня в центральных регионах России выдалась вполне комфортной в плане погоды. Температура воздуха ежедневно не опускалась ниже 20 градусов, а в отдельные дни столбики термометров даже приближались к отметкам в 30 градусов, что аномально высоко для первого летнего месяца.

Однако уже в ближайшее время ситуация серьезно изменится. По прогнозам синоптиков, уже с 15 июня европейскую часть страны накроет новая аномалия, но теперь она будет уже со знаком минус.

Аномальная погода придет в центр страны со стороны Псковской области, а туда она пожалует из Польши, где недавно образовался волновой циклон. Именно этот циклон испортит погоду во многих регионах на этой неделе. Например, в центральных регионах ожидается резкое падение температуры на 7-8 градусов, одновременно с этим пройдут сильные дожди.

Синоптики предупреждают, что вся половина постпраздничной недели будет прохладной для июня и дождливой. Людям придется переходить с футболок на более теплые наряды.

А на северо-западе страны в это время будут еще дуть сильные ветры. В Псковской области ожидаются очень сильные дожди, которые затронут также и Ленинградскую область, и Новгородскую. При этом на Псковщине может выпасть месячная норма осадков, в то время как в Санкт-Петербурге выльется более половины, а температура не превысит 15 градусов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)