2022-06-14T05:30:17+10:00 2022-06-14T05:30:17+10:00

«Грянет уже 15 июня». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Произойдет важное событие, которое изменит расклад сил

14 июня 2022, 05:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | «Грянет уже 15 июня». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что в ближайшее время будет с курсом российской и иностранных валют. Эксперты отмечают, что уже 15 июня состоится важное событие, которое непременно изменит текущие показатели как у рубля, так и у доллара с евро, сообщает PRIMPRESS.

Своим прогнозом поделились специалисты Совкомбанка. В частности, главный аналитик финансового учреждения Михаил Васильев напомнил, что сильные позиции рубля в последнее время объясняются довольно просто. Дело в том, что в нашей стране по-прежнему наблюдается серьезный дисбаланс экспорта и импорта, первый значительно превышает второй.

При этом в страну каждый день поступает порядка одного миллиарда долларов наличными от экспортеров, а спрос на валюту дошел до минимальных отметок. На фоне санкций хранить деньги в валюте стало более рискованно, а потому альтернативы рублевым инвестициям сейчас практически нет.

Эксперты считают, что данный процесс будет усилен уже 15 июня, когда начнется новый налоговый период. Экспортеры начнут активно продавать валюту, чтобы получить за нее рубли, которые впоследствии будут использоваться для расчета с бюджетом. Это окажет дополнительную поддержку российской национальной валюте. Поэтому Васильев считает, что на этой неделе доллар может дойти до уровня в 53 рубля, а евро упадет до 56 рублей.

Также экономисты отмечают, что Центробанк снизил ключевую ставку на прошлой неделе, что, по идее, должно было ослабить рубль, но этого не произошло. Ведь влияние ключевой ставки на валютный рынок в текущей ситуации значительно снизилось.

Помимо этого, на 15 июня намечено заседание ФРС в США, где, как ожидается, примут решение о повышении ключевой ставки до 1,5 процента. Но сохраняющиеся валютные ограничения защитят рубль от падения и в этом случае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)