2022-06-15T03:40:47+10:00 2022-06-15T03:40:47+10:00

В России рекордно упали цены на такие квартиры

Такого снижения стоимости не было уже несколько лет

15 июня 2022, 03:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России рекордно упали цены на такие квартиры

Российским гражданам рассказали о небывалом снижении цен на некоторые виды квартир в нашей стране. Такие объекты недвижимости подешевели на рекордный за несколько лет уровень. Об этом рассказала заместитель директора федерального агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Ахметдинова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о вторичном рынке недвижимости, то есть о квартирах, которые уже готовы к проживанию. Сейчас в среднем по стране стоимость квадратного метра в таком жилье составляет 78 тысяч рублей. Это данные на конец мая, и они являются рекордными, поскольку снижение по сравнению с предыдущим месяцем составило 2,1 процента, чего не было уже несколько лет.

Как отмечает эксперт, при этом в апреле падение цен на готовые квартиры было не таким значительным и составило лишь 0,5 процента.

Одновременно с этим эксперт рассказала, что стоимость предложений по квартирам в мае выросла на 0,6 процента. Это связано с тем, что цены на квартиры в итоге снижаются к моменту продажи. Ведь покупатели, как правило, предпочитают более дешевые варианты. Продавец выставляет квартиру по одной цене, но затем для покупателя уже немного сбивает стоимость, поэтому в договоре указывается меньшая сумма.

Помимо этого, некоторые владельцы жилья стремятся продать квартиру как можно скорее, и в данном случае в дело вступают значительные дисконты, добавила Ахметдинова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)