2016-11-26T16:06:07+10:00 2016-11-26T16:06:07+10:00

За приморскими любителями подледной рыбалки будут наблюдать через Интернет

Беспилотники проследят за малейшим перемещением рыбаков-экстремалов

26 ноября 2016, 16:06
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За приморскими любителями подледной рыбалки будут наблюдать через Интернет

Этой зимой сотрудники МЧС России по Приморскому края вооружатся беспилотными летательными аппаратами для обеспечения безопасности любителей подледной рыбалки. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Замначальника ГУ МЧС по Приморскому краю, главный государственный инспектор по маломерным судам в регионе Леонид Маковецкий рассказал, что спасатели планируют с помощью беспилотных летательных аппаратов обследовать места массового скопления рыбаков на льду и таким образом отслеживать их перемещения.

Кроме того, по словам Леонида Маковецкого, бригады спасателей в скором времени получат в пользование и новую технику.

– Мы уже закупили снегоходы и снегоболотоходы, которые позволят работать в местах, недоступных для судов на воздушных подушках из-за торосов. При необходимости для спасения людей будет задействован вертолет МЧС Ми-8. Силы и средства МЧС Приморья готовы к реагированию, - обозначил замначальника ГУ МЧС по Приморскому краю.

Напомним, что на сегодняшний день сотрудники МЧС по Приморскому краю категорически запрещают приморцам выходить на лед на морских акваториях, а также на реках и озерах.

– Несмотря на ранние морозы, лед еще не окреп. Его толщина на водоемах Приморья составляет около 5 см, в то время как безопасным лед признается только при толщине не менее 10 см. Нынешней осенью уже погиб один рыбак, который вышел на хрупкий лед Амурского залива. Прошлой зимой в Приморье утонул 21 человек, - предупреждают спасатели.

Новости партнеров

Новости (Общество)