2022-06-16T05:40:17+10:00 2022-06-16T05:40:17+10:00

«Иначе уже совсем никак». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Эксперты уверены, что будут пройдены психологические барьеры

16 июня 2022, 05:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Иначе уже совсем никак». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что в ближайшее время будет происходить с курсами валют. По словам экспертов, на состояние рубля сейчас влияют определенные факторы, изменить расклад которых пока власти не в силах. При этом совсем скоро могут быть пройдены новые психологические барьеры, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что в последние дни рубль снова начал укрепляться, несмотря на снятие валютных ограничений со стороны Центробанка и других ослабляющих мер от правительства. На 16 июня Центробанк установил курс в 56,66 рубля, чего не было уже несколько лет.

По словам экономиста Андрея Лободы, российская национальная валюта сейчас находится в лучшей форме, при этом на ее состояние не способны повлиять ни инвесторы, ни министерство финансов, ни банки. Курс рубля определяется в основном только состоянием экспорта и импорта. Второй в последнее время сильно просел, а первый остается на максимальных показателях.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк подтверждает, что по итогам апреля импорт в нашей стране упал на 70 процентов. Он мог начать восстанавливаться в мае, но пока по этому месяцу данных нет.

При этом Лобода подчеркивает, что при значительных объемах экспорта, которые превышают импорт, спрос на валюту так и будет оставаться низким в ближайшее время, а это значит, что мы можем увидеть курс вплоть до 45 рублей за один доллар. В кратчайшие сроки должен быть преодолен как минимум психологический барьер в 50 рублей за доллар.

Впрочем, большинство прогнозов все равно сводятся к тому, что столь крепким курс рубля не будет вечно и уже осенью должно начаться его снижение, как раз по мере восстановления уровня импорта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)