2022-06-16T07:30:42+10:00 2022-06-16T07:30:42+10:00

В июле будет новый размер пенсии. Пенсионерам сообщили важную новость

Многим начнут приходить увеличенные суммы уже через две недели

16 июня 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В июле будет новый размер пенсии. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о новых денежных суммах, которые начнут приходить многим уже через несколько недель. Новый размер пенсии в июле будет доступен сразу нескольким категориям пожилых граждан. Но в ряде случаев для этого придется подать заявление. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, июль станет месяцем увеличения пенсий сразу для нескольких категорий пенсионеров. В первую очередь новый размер выплат ожидает тех пожилых граждан, которые уволились с работы в начале весны.

«Тем, кто уволился в марте, с июля начнут зачислять пенсии в новом размере, это будет выплата уже с учетом индексации. Также таким пенсионерам придет доплата за три месяца ожидания прибавки», – отметил Власов.

Также он уточнил, что в июле на семь тысяч рублей больше начнут получать те пожилые граждане, которым в июне исполнилось 80 лет. Для них размер фиксированной выплаты к пенсии будет увеличен в два раза. Пересчитают пенсии и тем, у кого появится ребенок на содержании. Но для получения доплаты необходимо будет подать заявление в ПФР в течение июня.

«Размер доплаты за иждивенцев тоже стал больше за счет июньской индексации. Теперь пенсионеры могут получать по 2400 рублей за каждого ребенка, находящегося у них на иждивении. Но максимум можно будет получить доплату за троих детей. Зато если семья состоит из пенсионеров, прибавку начислят каждому из супругов», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)