2022-06-16T08:00:36+10:00 2022-06-16T08:00:36+10:00

Пенсионеров, у которых пенсия ниже 21 193 рублей, призвали оформить новую льготу

Сделать это можно будет только до конца июня

16 июня 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых пенсия ниже 21 193 рублей, призвали оформить новую льготу

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет лишь до конца июня. Для этого необходимо будет подать заявление, после чего на счет пожилому человеку смогут вернуть деньги. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую льготу пенсионеры и не только могут получить в срок до 1 июля. Граждане могут вернуть себе различные единовременные социальные выплаты, которые были списаны банком в счет погашения долга по кредиту. Новый закон позволяет это делать, но только в том случае, если выплата была начислена человеку до 1 мая.

«В список таких выплат входят, например, компенсация оплаты проезда до места лечения и обратно. Такую выплату получают различные категории льготников: как федеральные, так и региональные. Например, в Москве проезд до места лечения и обратно оплачивают в том числе всем неработающим пенсионерам в возрасте от 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», – отметила Киреева.

Она уточнила, что в столице городской стандарт пенсии для проживших там более десяти лет граждан составляет 21 193 рубля. То есть если пенсия ниже данной отметки, новая льгота будет доступна для человека.

Помимо этого, банки будут обязаны вернуть пособия на погребение, выплату в связи с рождением ребенка, а также компенсацию по вреду для здоровья.

«Чтобы вернуть списанные деньги обратно на счет, необходимо обратиться в банк и подать заявление. Средства должны будут зачислены в течение семи дней. Но важно понимать, что обязанность по оплате долга при этом с человека никто не снимет», – резюмировала эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)