2022-06-20T07:00:26+10:00 2022-06-20T07:00:26+10:00

Начнется с 21 июня. Пенсионерам дадут кое-что еще помимо пенсии и индексации на 10%

С этого месяца начала действовать новая норма в законодательстве

20 июня 2022, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Начнется с 21 июня. Пенсионерам дадут кое-что еще помимо пенсии и индексации на 10%

Пенсионерам рассказали о новом «сюрпризе», который должен поступить многим в июне помимо пенсии и внеочередной индексации на десять процентов. Данный бонус станет возможным благодаря вступлению в силу новых поправок в законодательство. А начнется процесс получения таких средств во многих регионах уже с 21 июня. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о новых для многих пожилых гражданах доплатах к пенсии, которые раньше такие пенсионеры в течение летнего периода не получали. С июня вступили в силу новые нормы закона, которые затрагивают пенсии по потере кормильца и доплаты к пенсии за иждивенцев.

«Раньше пенсионерам прекращали выплачивать такие доплаты, а также сами пенсии в случае, если ребенку исполнялось 18 лет, он уже окончил школу, но еще не поступил в вуз. Ведь право на прибавку у пенсионеров было только в том случае, если ребенок поступал в университет на очную форму. Поэтому образовывалась пауза в несколько месяцев в начислении доплаты», – объяснил Власов.

Но теперь этого не будет. Пенсионеры продолжат получать доплаты в течение лета, даже если ребенок, находящийся на иждивении, еще никуда не поступил. То есть фактические многие пожилые граждане с июня смогут получить новые для себя деньги, которых раньше в этот период для них не было.

По словам эксперта, размер доплаты за каждого такого ребенка составляет теперь 2407 рублей после внеплановой индексации на десять процентов. Деньги поступают пенсионерам вместе с пенсией, а с 21 июня во многих регионах начнется финальный этап зачисления пенсий на банковские карты в этом месяце. Так что новые средства будут приходить пенсионерам именно с этого периода.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)