2022-06-27T08:10:29+10:00 2022-06-27T08:10:29+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам произведут рекордный перерасчет пенсий

Такая прибавка не будет зависеть от факта трудоустройства

27 июня 2022, 08:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам произведут рекордный перерасчет пенсий

Пенсионерам рассказали о новом перерасчете выплат, который пожилым гражданам произведут уже через месяц. Получить такую прибавку смогут пенсионеры вне зависимости от факта их текущего трудоустройства. А размер доплат станет самым большим за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на новое увеличение пенсий могут те пожилые граждане, которые работали в течение прошлого года. С 1 августа их ждет перерасчет выплат на основании тех данных, которые поступили от работодателей за 2021 год.

«Прибавка будет начислена исходя из суммы страховых взносов, которые были направлены в ПФР в прошлом году. При этом неважно, как долго проработали такие пенсионеры в течение 2021 года. Важна именно сумма взносов, которые платятся с заработной платы в фонд», – рассказал Власов.

Он уточнил, что сейчас такие пенсионеры могут уже не работать и сам статус пожилого человека для произведения перерасчета не важен: получить дополнительные деньги смогут как ныне работающие, так и неработающие граждане.

«Единственное, что сумма такой прибавки ограничена тремя пенсионными коэффициентами. Максимум можно получить именно столько. С июня стоимость одного коэффициента выросла до 118 рублей. Соответственно, максимальная сумма перерасчета составит около 350 рублей», – добавил эксперт.

По словам эксперта, индексация будет начислена всем имеющим на это право пенсионерам автоматически в августе этого года, то есть уже через месяц. Подавать заявление в ПФР для этого будет не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)