2022-06-28T07:30:27+10:00 2022-06-28T07:30:27+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу до 1 июля

После этой даты такая возможность будет уже недоступна

28 июня 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу до 1 июля

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет только в ближайшие дни. После 1 июля срок оформления такой возможности завершится. При этом доступна она будет как работающим, так и неработающим пожилым гражданам. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, воспользоваться новой возможностью в ближайшие дни фактически могут все пенсионеры, но особенно актуально это будет для тех граждан, которые успели столкнуться с судебными приставами.

В срок до 1 июля пенсионеры могут вернуть себе часть денег, которая была списана по постановлению приставов в счет уплаты долга. Речь идет о единовременных выплатах от государства, которые перечислялись пенсионерам. Например, это может быть выплата в размере десяти тысяч рублей, которую выдавали всем без исключения получателям пенсий осенью прошлого года.

«Для того чтобы вернуть такую выплату, списанную в счет долга, необходимо подать заявление в банк, где хранились деньги. Достаточно всего одного обращения, и деньги вернут на счет. На это банку дается семь дней. Однако необходимо успеть до 1 июля, поскольку именно такой срок указан в законе. После этой даты вернуть такие деньги будет уже нельзя», – объяснил Власов.

Он добавил, что льгота по возврату касается разовых выплат, которые начислялись гражданам в период с 1 января 2021 года до 1 мая 2022 года.

При этом обязанность по погашению долга с пенсионеров все же не снимут: то есть деньги вернут на счет, но затем имеющийся долг необходимо будет погасить в течение одной недели, предупредил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)