2022-06-30T05:02:06+10:00 2022-06-30T05:02:06+10:00

Все закончится уже 1 июля: «Пятерочка», «Красное&Белое» и «Магнит» предупредили россиян

По словам специалистов, как прежде, уже никогда не будет

30 июня 2022, 05:02

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Все закончится уже 1 июля: «Пятерочка», «Красное&Белое» и «Магнит» предупредили россиян

Крупные российские торговые сети предупредили россиян об изменении, которое ожидается уже с 1 июля. С этого времени для самих ретейлеров начнут действовать новые условия, которые в итоге могут отразиться также и на всех покупателях, которые оплачивают товары в супермаркетах, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже в ближайшие дни новые условия для представителей бизнеса начнут действовать в сфере нового способа оплаты. Речь идет о возможности оплаты товаров по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП). Этот способ не так давно начал активно внедряться российскими торговыми сетями. В частности, его предложили своим покупателям сети «Пятерочка», «Красное&Белое» и «Магнит».

При этом Центробанк, который является разработчиком СБП, до недавнего времени поддерживал бизнес нулевыми комиссиями по операциям в рамках QR-кодов. То есть фактически такие платежи для самих супермаркетов были бесплатными, тогда как за оплату банковскими картами приходится платить банкам.

Однако уже с 1 июля комиссии в размере нуля процентов перестанут действовать и составят уже от 0,4 до 0,7% за каждую транзакцию, но не более чем 1500 рублей за один раз. Это изменение в свою очередь может отразиться на покупателях. Например, сеть «Красное&Белое» сейчас предоставляет посетителям магазинов скидку в размере одного процента, если покупка оплачивается с помощью QR-кода. Но уже с 1 июля такую скидку могут убрать, поскольку платежи станут уже не такими выгодными для ретейлеров.

Отметим, что, несмотря на это, платежи с помощью QR-кодов в последнее время набрали большую популярность среди посетителей супермаркетов. Новый способ позволяет оплачивать покупки без физической банковской карты, для этого необходим только мобильный телефон с установленным на него приложением банка. А для многих это очень удобно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)