2022-06-30T07:00:25+10:00 2022-06-30T07:00:25+10:00

Решение принято. Россиянам выплатят по 10 000 рублей с 1 июля

Финансирование таких выплат уже закреплено правительством

30 июня 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Россиянам выплатят по 10 000 рублей с 1 июля

Россиянам рассказали о новых денежных выплатах, получить которые смогут многие граждане уже с 1 июля. Финансирование таких выплат уже обеспечено и закреплено правительством. А для получения средств людям придется обратиться и подать соответствующее заявление, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о денежных компенсациях за различные путешествия, которые не смогут состояться. Из-за временного прекращения полетов в центральной и южной части страны многие авиарейсы были отменены, а в планы граждан пришлось внести изменения.

Однако деньги за такие отмененные полеты должны в итоге выплатить всем без исключения несостоявшимся пассажирам. Соответствующее решение приняло министерство транспорта. Ведомство заявило, что уже направило почти 17 миллиардов рублей российским авиакомпаниям. Эти деньги должны пойти на выплаты компенсациям россиянам. Всего заключено соглашение с 20 авиаперевозчиками.

Отмечается, что средства людям должны вернуть за поездки, которые должны были состояться с 24 февраля по 1 июля. А если речь идет о международных рейсах, то срок продлевается до 31 октября. То есть уже с 1 июля многие россияне могут начать получать свои деньги за такие отмененные путешествия.

В целом специалисты отмечают, что вернуть деньги должны примерно за один миллион билетов на самолеты. В ближайшее время власти должны будут выделить еще средства, чтобы полностью покрыть объем таких компенсаций.

Для получения денег гражданам нужно будет обратиться в авиакомпанию, которая планировала рейс, и подать заявление. Сумма выплаты будет зависеть от стоимости билетов. Например, перелет из Москвы в Крым этим летом стоил порядка десяти тысяч рублей в обе стороны. Соответственно, многие смогут получить как раз примерно такую сумму себе на счет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)