2022-06-30T15:00:00+10:00 2022-06-30T15:00:00+10:00

Предлагают товары IKEA. Россиян предупредили о мошенниках

Уже возбуждено несколько уголовных дел

30 июня 2022, 15:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Предлагают товары IKEA. Россиян предупредили о мошенниках

Новая схема мошенничества с товарами из IKEA появилась в России. В настоящий момент возбуждено уже несколько уголовных дел после того, как граждане переводили таким продавцам деньги, а те пропадали, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

По словам источников, с одной из потерпевших связался некий человек и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван. Женщина перевела ему деньги, но товар так и не получила. Еще одну жертву мошенники нашли в чате соседей дома в Telegram. Потерпевшая заказала у афериста 500 бокалов, перевела предоплату 50%, но после мошенник скрылся. А третья пострадавшая вышла на мошенников сама – в группе «Ищу IKEA» во «Вконтакте» нашла объявление якобы сотрудницы сети, которая продает товары компании. Девушка тоже перевела деньги и не получила товар.

Отметим, что после приостановки деятельности компании на территории России объявления о продаже товара стали появляться на самых разных сайтах. В период распродажи для сотрудников особенно активно на Avito.

«Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара, независимо от того, кто является продавцом – сотрудник организации или любой другой человек», – посоветовала управляющий партнер Юридического бюро № 1 Юлия Комбарова.

Генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин считает, что на 100% защитить себя можно, только полностью отказавшись от товаров ушедших марок.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)