2022-07-02T08:00:37+10:00 2022-07-02T08:00:37+10:00

Независимо от дохода. Пенсионеров призвали оформить новую выплату с 4 июля

Сделать это теперь можно будет проще простого

2 июля 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Независимо от дохода. Пенсионеров призвали оформить новую выплату с 4 июля

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, оформить которую можно будет уже с 4 июля. Благодаря нововведению в законодательстве сделать это можно будет не выходя из дома. А доступна такая выплата будет для граждан вне зависимости от их социального статуса, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, рассчитывать на новую выплату смогут пенсионеры, у которых сформированы пенсионные накопления. С июля подать заявление на получение таких средств можно будет в упрощенном порядке.

Изменения в законодательстве привели к тому, что оформить заявление на выплату теперь можно будет через портал госуслуг. При этом совершенно неважно, где именно сформированы накопления у человека: в ПФР или любом НПФ. Личный вариант обращения за выплатой тоже остается, сделать это можно будет в МФЦ или в ПФР.

Отмечается, что подать такие заявления пенсионеры могут уже с 4 июля. Выплата будет предоставляться в определенном виде, в зависимости от суммы накоплений. Если они составляют менее пяти процентов от общей суммы двух пенсий, деньги выдадут человеку единовременно. И такую выплату, по статистике, назначают подавляющему большинству пенсионеров. А размер выдаваемых денег может быть от 10 до 100 тысяч рублей или даже больше.

По словам специалистов, получить выплату могут женщины уже с 55 лет и мужчины с 60 лет. При этом деньги дадут вне зависимости от социального статуса человека, то есть как работающим, так и неработающим пожилым гражданам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)