2016-11-29T08:31:31+10:00 2016-11-29T08:31:31+10:00

Пока мы спали: снег в Аравии, госизмена Януковича, ДТП с Дроздовым

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

29 ноября 2016, 08:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: снег в Аравии, госизмена Януковича, ДТП с Дроздовым

Президент России Владимир Путин уволил четырех высокопоставленных чиновников, избравшихся в академики вопреки его рекомендации этого не делать; бывшего президента Украины Виктора Януковича обвинили в государственной измене; в Саудовской Аравии неожиданно выпал снег и похолодало до минусовых температур; а известный телеведущий Николай Дроздов сбил женщину в Москве и пообещал навестить ее в больнице – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Отпустили в РАН

Президент Владимир Путин освободил от должности четырех высокопоставленных чиновников, избравшихся в академики вопреки его рекомендации этого не делать.

Как сообщает пресс-служба Кремля, трое человек уволены по собственному желанию – это заместитель управляющего делами президента РФ – начальник Главного медицинского управления Управделами президента Константин Котенко, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун и замглавы МВД РФ – начальник Следственного департамента МВД Александр Савенков.

Кроме того, от должности начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ освобожден генерал-лейтенант Василий Христофоров.

Трамп о Кубе и похороны без Путина

Избранный президент США Дональд Трамп пригрозил разорвать соглашение о нормализации отношений с Кубой, если эта страна не предложит лучшие условия.

«Если Куба не захочет заключить соглашение на условиях, более выгодных для кубинского народа, кубинцев, проживающих в Соединенных Штатах, и США в целом, я разорву эту сделку», - написал Трамп в своем «Твиттере».

Ранее Трамп назвал ушедшего из жизни лидера кубинской революции Фиделя Кастро «жестоким диктатором».

Также стало известно, что вместо Владимира Путина на похороны Кастро отправится спикер Госдумы Вячеслав Володин. Президент не смог поехать, поскольку готовится к посланию Федеральному собранию.

Обвинили в измене

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что бывший президент страны Виктор Янукович совершил несколько преступлений, в том числе повинен в государственной измене.

«Час расплаты настанет», - подчеркнул генпрокурор.

Обвинения он зачитал во время видеотрансляции. Сам Янукович сейчас находится в Ростовском областном суде в России. Он покинул Украину в феврале 2014 года после Евромайдана.

Как снег на голову

В Саудовской Аравии зафиксирован редчайшее природное явление – там ударили морозы и пошел снег. Как сообщает ТАСС, больше всего снега выпало в центре страны, а в городе Табарджал (северная провинция Эль-Джауф) температура воздуха упала до минус трех градусов.

При этом в некоторых районах страны идет сильный дождь, хотя обычно сезон дождей там начинается в середине октября.

На «пенсию» в 19 лет

Серебряная призерка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Яна Кудрявцева объявила о завершении спортивной карьеры. Причиной стал недавний перелом ноги.

«У нее больше нет сил терпеть операции. Хотя это наши слезы, наша боль, потому что такая красавица и такая необыкновенная гимнастка ушла так рано», - заявила агентству Р-Спорт глава Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

19-летняя спортсменка 13 раз становилась чемпионкой мира. На Олимпиаде в Рио Кудрявцева уступила золото другой россиянке, Маргарите Мамун.

Сбил, но пообещал навестить в больнице

Известный телеведущий, натуралист Николай Дроздов сбил 53-летнюю женщину в Москве. Зоолог сразу же признал свою вину.

«Не знаю, как так получилось. Вообще, я очень дисциплинированный водитель. Езжу без нарушений», - рассказал Дроздов «Комсомольской правде».

Он пообещал навестить пострадавшую в больнице и отметил, что обязательно «будет следить за ее судьбой». Отметим, что авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе.

Новости партнеров

Новости (Общество)