2022-07-03T05:00:04+10:00 2022-07-03T05:00:04+10:00

«По-другому теперь просто никак». Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило с 4 июля

Специалист рассказала россиянам о новых решениях суда в этой сфере

3 июля 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «По-другому теперь просто никак». Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило с 4 июля

Российским гражданам, у которых есть любой банковский кредит, в том числе и ипотечный, рассказали о новом правиле, которое будет действовать для них. В последнее время суды принимали различные решения в этой сфере, и многие люди могут даже не догадываться, что делать теперь нужно именно так. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменения касаются ситуаций, когда человек закрывает свой кредит. Большинство думает, что после погашения задолженности перед банком с человека снимают все обязательства, и никаких финансовых претензий к нему быть не может. Но ряд ситуаций показывает, что даже после закрытия кредита на заемщика могут повесить большие суммы долгов.

Например, Сивакова рассказала об опасности досрочного погашения кредита. По ее словам, бояться такого действия не стоит, но только если заемщик уведомляет банк о закрытии как минимум за 30 дней до полного закрытия кредита. В противном случае человека ждут проблемы.

Одна женщина положила на кредитный счет всю сумму, но банк расценил это как платеж авансом, а не полное закрытие. В результате банк начислял заемщице проценты, и в итоге за несколько лет ей начислили около 300 тысяч рублей дополнительно к оплате. Даже Верховный суд встал на сторону банка, указав, что женщина не подала заявление о досрочном погашении, хотя это нужно делать.

При этом, указывает Сивакова, даже если кредит закрывается обычно и в срок, человек может задолжать банку за обслуживание карты или услуги по страхованию, ведь соответствующий договор может продлеваться автоматически даже после закрытия кредита.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)