2022-07-03T07:00:08+10:00 2022-07-03T07:00:08+10:00

Людей услышали. Эту сумму начнут давать всем без исключения пенсионерам уже с 4 июля

Для этого пожилым гражданам придется подать заявление

3 июля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Людей услышали. Эту сумму начнут давать всем без исключения пенсионерам уже с 4 июля

Российским пенсионерам рассказали о новых денежных суммах, которые будут гарантированы всем пожилым гражданам с 4 июля. Сохранить такие средства на счету смогут пенсионеры только после подачи заявления. А сделать это с июля будет гораздо проще. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, с июля сохранить гарантированную сумму на своих счетах смогут пенсионеры из числа должников. При этом сейчас процесс фиксации таких денег был значительно упрощен. Ведь если раньше необходимо было подать заявление в службу судебных приставов, то теперь это можно сделать в своем банке.

«Получается, что людей услышали. С июля достаточно обратиться в банк, где у пенсионера есть счет, и попросить, чтобы на этом счету каждый месяц сохранялась минимальная сумма, которая будет защищена от списаний. На федеральном уровне речь идет о сумме в более чем 15 тысяч рублей. Но если в регионе прожиточный минимум выше, тогда и сумма будет больше», – рассказал Власов.

Он добавил, что такая льгота будет доступна для пожилых граждан в отношении только одного счета в банке и только в течение месяца. То есть если пенсионер не воспользовался деньгами до конца месяца, в последних числах сумма спишется со счета, а затем в следующем месяце из поступивших новых денег будет зафиксирован новый минимум.

«Важно, что данная мера позволит не остаться без средств к существованию даже тем пенсионерам, которые задолжали по многим направлениям: и по ЖКХ, и в плане кредитов или займов в микрофинансовых организациях. А таких случаев, к сожалению, в нашей стране немало», – резюмировал эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)