2022-07-03T07:30:17+10:00 2022-07-03T07:30:17+10:00

Только неработающим. Пенсионерам дадут один раз по 25 000 рублей в июле

Причем в определенных ситуациях выплата может быть даже больше

3 июля 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Только неработающим. Пенсионерам дадут один раз по 25 000 рублей в июле

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую смогут выдать гражданам только один раз в два года. Средства можно будет получить уже в июле новым путем. А рассчитывать на получение смогут только неработающие пожилые граждане. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о выплатах, которые предоставляются пенсионерам социальными центрами и муниципальными властями. На уровне регионов в дополнение к федеральным мерам поддержки для пожилых граждан действуют также и другие виды помощи. Причем появляются все новые и новые возможности.

Например, многие пенсионеры имеют право на получение бесплатной путевки в санаторий на лечение и отдых. Как правило, такая возможность есть только у льготных категорий пожилых граждан. Но вдобавок к этому местные власти дают пенсионерам еще и новые виды помощи.

«В частности, в Камчатском крае теперь пенсионеры могут получить денежную компенсацию за путевки в санаторий, которые они приобрели сами. Возместить власти обещают те путевки, стоимость по которым не превышала 3500 рублей в сутки. То есть за санаторный отдых в течение недели пенсионеры смогут вернуть максимум по 25 тысяч рублей», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что максимум путевка в санаторий для компенсации может длиться в течение двух недель. А получить такую выплату пенсионеры могут один раз в два года, как и другие аналогичные меры поддержки.

«При этом деньги дадут только неработающим пожилым гражданам. Этот момент очень важен при назначении. А сам санаторий может находиться в любом регионе страны, здесь никак пенсионеров не ограничивают», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)