2022-07-04T05:15:48+10:00 2022-07-04T05:15:48+10:00

«Если найдут это в багажнике – лишат прав»: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Специалисты предупредили водителей в нынешний сезон

4 июля 2022, 05:15

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Если найдут это в багажнике – лишат прав»: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Российских автомобилистов предупредили о новых проверках со стороны сотрудников Госавтоинспекции, которые начались в разгар летнего сезона. При обнаружении определенных предметов в багажнике автомобиля водителя могут лишить прав на небольшой срок, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, представители дорожной полиции уже начали активную охоту на таких автомобилистов с приходом сезона отпусков. Дело в том, что многие водители в летний сезон начинают более активно пользоваться своим транспортом для перевозки различных предметов в багажнике.

Но если обычные вещи, которые помещают в багажник полностью и позволяют ему закрыться, автоинспекторов не интересуют, то на те предметы, которые будут вылезать оттуда, сотрудники ведомства будут обращать пристальное внимание.

Специалисты предупреждают, что новые проверки ГИБДД будут направлены на поиск водителей, которые нарушают правила перевозки негабаритного груза. В данном случае важна будет не только длина груза, но также и его вес. В случае если предмет будет выпирать из багажника более чем на 20 сантиметров, водителя ждет неминуемое наказание.

За это автовладельца оштрафуют на сумму от пяти до десяти тысяч рублей или же лишат прав на срок от двух до четырех месяцев. Такое же наказание грозит водителю, если груз будет превышать допустимую нагрузку на ось машины более чем на 20 процентов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)