2016-04-27T16:44:07+10:00 2016-04-27T16:44:07+10:00

Трудоспособные приморцы стали чаще болеть циррозом

Различные заболевания печени обнаружили у каждого третьего пациента

27 апреля 2016, 16:44
Дарья Ряцкова

Фото: morgfile.com
Фото: morgfile.com | Трудоспособные приморцы стали чаще болеть циррозом

В Приморском крае отмечен рост заболеваемости циррозом печени среди трудоспособного населения. С 2007 года показатель вырос почти на 10 %. По утверждению специалистов, сегодня болезнями печени страдает каждый третий житель Приморья. К такому выводу пришли благодаря анализу Всероссийского эпидемимологического исследования распространённости неалкогольной жировой болезни печени.

Исследованием пациентов в Приморье занимались практикующие врачи – гастроэнтерологи, терапевты. Результаты по Владивостоку показали максимальную распространённость болезни у женщин в возрасте 30-39 лет, у мужчин в возрасте 40-49 лет. Большинство пациентов имели избыточный вес или страдали ожирением.

Результаты исследования озвучили ведущие медики на пресс-конференции во Владивостоке.

Мокшина Маргарита Вадимовна - доцент кафедры терапии, кандидат медицинских наук, рассказала нам о причинах болезни:

"...В целом риск цирроза печени у жителей Приморья меньше, чем по всей России, но появилась тенденция заболевания молодых людей и совсем подростков. В первую очередь, нужно следить за образом жизни. Неправильное питание, вредные привычки, малоактивный образ жизни – это причины не только заболеваний печени, но и всех проблем по здоровью...."

По словам специалиста, практически любые заболевания печени протекают бессимптомно долгое время. Поэтому они считаются «невидимками», их симптомы сложно распознать разгадать на первых стадиях. Но появляются новые технологии, позволяющие диагностировать данную патологию, которые врачи активно изучают.

Чеснокова Ольга Владимировна, - главный гастроэнтеролог Приморского края, врач высшей категории:

- Я закончила университет в 81 году, и тогда даже представить нельзя было распространенность цирроза печени. Мы знали о нём как о чём-то редком, инфекционном. И болели им исключительно люди, которые ведут неправильный образ жизни. Но сейчас, когда болезней цивилизации всё больше, нужно поддерживать свой организм в целом. Обязательно проходить общее обследование, хотя бы раз в год. Понятно, что нет времени. В таком случае о работоспособности и состоянии здоровья своего работника должен позаботиться работодатель – как это происходит в других странах. При приёме на работу или по крайней мере раз в определённый промежуток времени отправлять своих работников обследоваться.

Павлов Чавдар Савович , врач гастроэнтеролог-гепатолог:

- Врачи должны совершенствоваться, практиковаться и не прекращать обучение, для того чтобы всегда можно было ставить диагнозы верные, и не допускать ухудшений. Легче всего вылечить болезнь на ранней стадии развития, чем восстанавливать половину организма на поздней стадии. К сожалению, факторы риска заболеваний расширились, и мы пока не можем объяснить причину.

Новости партнеров

Жизнь региона