2022-07-05T08:30:03+10:00 2022-07-05T08:30:03+10:00

Решение принято. По 9000 рублей за стаж 30 лет начнут выплачивать с 7 июля

С недавнего времени сумма такой прибавки стала больше

5 июля 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. По 9000 рублей за стаж 30 лет начнут выплачивать с 7 июля

Пенсионерам рассказали о денежных выплатах за длительный стаж, которые начнут поступать пожилым гражданам уже совсем скоро. Рассчитывать на получение таких денег смогут пенсионеры, имеющие достаточно стажа в такой местности. А с недавнего времени сумма прибавки стала выше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о дополнительных деньгах, получить которые могут пенсионеры, накопившие 30 и более лет трудового стажа в сельской местности. Рассчитывать на прибавку к основной пенсии могут только неработающие пожилые граждане, но зато это будут как получатели страховых пенсий по старости, так и те, кому приходит выплата по инвалидности.

С июня размер доплаты к пенсии за такой стаж стал больше. Прибавка к пенсии за сельский стаж составляет 25 процентов от фиксированной выплаты. Сейчас речь идет уже о сумме в 1805 рублей, а вместе с такой доплатой фиксированная выплата увеличилась уже до девяти тысяч рублей.

Получить такие деньги соответствующие пенсионеры смогут уже в ближайшее время. Процесс зачисления пенсий за июль во всех регионах уже начался. А с 7 июля в ряде субъектов Федерации пенсионерам будут выдавать выплаты в почтовых отделениях сразу за 6-е и 7-е число. При этом далее пенсии будут зачисляться почти каждый день вплоть до конца месяца.

По словам специалистов, сейчас получать такую доплату к пенсии могут даже те пенсионеры, которые переехали в город, хотя ранее прибавка назначалась только гражданам, которые продолжают жить в сельской местности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)