2022-07-07T05:00:25+10:00 2022-07-07T05:00:25+10:00

«Скоро это будет можно». Что глава ГИБДД разрешит делать всем водителям

Многие автомобилисты ждали такой возможности

7 июля 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Скоро это будет можно». Что глава ГИБДД разрешит делать всем водителям

Российским автомобилистам рассказали о возможности, которая совсем скоро появится у всех без исключения водителей. Нововведение, которое сейчас как раз готовится, анонсировал для автовладельцев глава ГИБДД Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

По словам руководителя ведомства, уже в этом году в стране планируется внедрить на постоянной основе водительское удостоверение в электронном виде.

Это значит, что скоро можно будет не брать с собой этот документ в привычном аналоговом виде. А при встрече с инспектором ДПС достаточно будет показать права в электронном виде из приложения.

Как уточнил Черников, новый сервис сейчас разрабатывается совместно с Минцифры. Ожидается, что все заработает уже к концу текущего года. Также в электронную форму планируют перевести и свидетельства регистрации транспортного средства (СТС). Данный документ тоже можно будет не возить с собой в бумажном виде. Хотя такой формат отменять полностью чиновники тоже пока не планируют.

Отмечается, что предъявить необходимые документы для проверки во время остановки на дороге водители смогут с помощью QR-кода. Достаточно будет показать его автоинспектору, чтобы вся информация о водителе и его автомобиле отразилась на экране.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)