2022-07-09T07:00:47+10:00 2022-07-09T07:00:47+10:00

Решение принято. Разовая выплата пенсионерам 5000 рублей начнется с 11 июля

Средства будут выдавать тем, кто уже подал заявления

9 июля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Разовая выплата пенсионерам 5000 рублей начнется с 11 июля

Новую единовременную денежную выплату смогут получить пенсионеры уже со следующей недели. Перечислять деньги начнут с 11 июля, но только по уже поданным заявлениям. А рассчитывать на получение средств смогут пенсионеры вне зависимости от уровня доходов. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, выплаты будут производиться для пожилых граждан на региональных уровнях. Отмечается, что во многих субъектах Федерации сейчас продолжают поддерживать пенсионеров, которые долго живут в совместном браке.

Местные власти выделяют для поддержки такой категории людей дополнительные средства из бюджета. А получить деньги могут те граждане, которые живут вместе не один десяток лет.

«Например, в Пензенской области было принято решение о введении выплаты за длительный брак в размере пяти тысяч рублей. Получить деньги могут пенсионеры, которые живут вместе 50 лет и более. Причем, важно, чтобы такой брак был зарегистрирован официально в соответствующих органах ЗАГС», – рассказала Киреева.

Она добавила, что такие выплаты предоставляются пенсионерам только по заявлениям. И новая волна перечислений ожидается уже с 11 июля.

При этом подобные разовые пособия действуют еще в нескольких регионах Приволжского федерального округа. Также юбиляров поощряют и в Ленинградской области, но там суммы куда более весомые. Фактически за каждый год совместной жизни выплачивают по тысяче рублей, а начинается отсчет с 50 лет. Максимум можно получить 75 тысяч рублей за брак, который длится 75 лет, добавляет эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)