2022-07-10T07:00:19+10:00 2022-07-10T07:00:19+10:00

И работающим, и неработающим: пенсионеры смогут оформить новую выплату с 11 июля

Деньги будут выдавать даже тем, кто работает и получает зарплату

10 июля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим: пенсионеры смогут оформить новую выплату с 11 июля

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, оформить которую смогут даже работающие пожилые граждане. В ряде случаев ограничением для этого станет размер зарплаты пенсионера. А в других ситуациях прибавку назначат даже без учета места работы и размера доходов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на дополнительные деньги от властей могут пенсионеры, чей уровень доходов ниже установленного в регионе стандарта. Подобную прибавку пожилым гражданам предоставляют во многих регионах, а средства на это выделяются из бюджета субъекта Федерации или отдельного города.

«Например, такую выплату можно оформить в столичном регионе. Власти увеличат пенсию гражданина в том случае, если размер его дохода по старости составляет менее 21 тысячи рублей. И рассчитывать на такие деньги могут не только неработающие пенсионеры, но и работающие», – отметил эксперт.

Он уточнил, что для работающих пенсионеров, правда, существуют определенные условия. Так, если речь идет об инвалидах первой и второй группы или ветеранах ВОВ, размер зарплаты и место работы не будут иметь значение, прибавку назначат в любом случае. А в других случаях власти будут смотреть на размер зарплаты (он должен быть не более 20 тысяч рублей) и место работы (деньги доступны работникам муниципальных предприятий, например, культурных, социальных и т. д.).

По словам Власова, выплата будет предоставляться пенсионерам только по заявлению в местном отделении соцзащиты. Подать его можно уже с 11 июля, когда начнется новая рабочая неделя. А размер самой выплаты будет зависеть от исходного размера пенсии человека: в итоге на руки он должен будет получать 21 193 рубля.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)