2022-07-12T08:30:52+10:00 2022-07-12T08:30:52+10:00

Пенсионный возраст снизят до 50/55 лет. Россиянам объявили о важном изменении

Народные избранники решили исправить несправедливость

12 июля 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионный возраст снизят до 50/55 лет. Россиянам объявили о важном изменении

Российским гражданам рассказали о несправедливости с пенсионным возрастом, которую намерены исправить депутаты Госдумы. Соответствующий законопроект уже направлен на отзыв в правительство, а принят такой документ может быть уже осенью, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что авторами законопроекта являются депутаты из думской фракции справедливороссов. Парламентарии решили устранить несправедливость, которая наблюдается в плане выхода на пенсию представителей определенных профессий. Речь идет, в частности, о спасателях.

Сейчас выйти на пенсию досрочно могут только спасатели из системы МЧС. Для них пенсионный возраст установлен на уровне 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Однако участвующие в аварийно-спасательных работах от других служб такой привилегии лишены.

Законопроект дает одинаковое право на более ранний выход на пенсию для всех без исключения спасателей, которые выполняют государственные задания или задания от муниципалитетов и при этом приписаны к какому-либо учреждению. При этом для досрочной пенсии такой человек должен выработать как минимум 25 лет профессионального стажа.

Ожидается, что документ рассмотрят в Госдуме уже осенью, тогда же его и должны принять, после чего пенсионный возраст снизится до 50/55 лет для многих россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)