2022-07-13T07:00:48+10:00 2022-07-13T07:00:48+10:00

Начнется уже с 14 июля. Деньги на картах россиян заблокируют на новом основании

Специалисты будут использовать принцип светофора

13 июля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнется уже с 14 июля. Деньги на картах россиян заблокируют на новом основании

Российских граждан, у которых есть банковские карты, предупредили о новых основаниях, по которым будут блокироваться счета. Новые правила заработают уже с 14 июля, а отслеживать ситуацию будет Центробанк совместно с Росфинмониторингом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в июле вступают в силу новые поправки в законодательство, которые вводят дополнительные основания для блокировки счетов россиян. Поправки направлены на то, чтобы сократить число подозрительных операций по банковским счетам, а также постараться вывести из тени как можно больше доходов граждан.

Отмечается, что новый механизм будет напоминать светофор. Специалисты будут рассматривать процессы денежных операций и присваивать компании или человеку определенный уровень риска. Красный уровень будет максимальным, желтый окажется средним, а за низкий уровень риска будет отвечать зеленый цвет. О первых будут сообщать не реже одного раза в год, а о вторых и третьих – раз в три года.

Оценку операций будут давать специалисты Центробанка и Росфинмониторинга. И если ими будет присвоен высокий уровень риска, далее уже будет приниматься решение о полной блокировке счетов или же частичном ограничении операций.

А в случае обнаружения подозрительной операции информацию будут получать эксперты Росфинмониторинга, которые в случае необходимости смогут передать данные в полицию или налоговую службу в зависимости от ситуации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)