2022-07-15T05:30:41+10:00 2022-07-15T05:30:41+10:00

С 16 июля пьяным смогут признать любого: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Автомобилистам рассказали о важном нюансе в нынешний сезон

15 июля 2022, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 16 июля пьяным смогут признать любого: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Российским автомобилистам рассказали об изменении, которое ждет многих на дорогах уже в ближайшее время. Новые рейды Госавтоинспекции могут привести к тому, что за пьяного могут признать практически любого водителя. Все дело в синоптической ситуации, которая охватывает многие регионы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ГИБДД, во многих регионах России сейчас установилась очень жаркая погода. Аномальная жара в этом году пришла так или иначе почти во все районы, в том числе и в Приморье. А высокие температуры могут привести к различным последствиям для автомобилистов.

Дело в том, что жара действует на организм подобно алкоголю, уточнили в ГИБДД. По словам специалистов ведомства, при высоких температурах воздуха реакция водителя замедляется, и это действительно похоже на то, когда за руль садится пьяный человек. Такая ситуация может привести к дорожной аварии, последствия которой сложно предугадать.

Уже с 16 июля во многих регионах страны автоинспекторы начнут проводить новые профилактические рейды, во время которых будут останавливать автомобили для проверки. И если на водителя негативно повлияет жаркая погода, то признать пьяным в такой ситуации могут любого находящегося за рулем человека.

То есть поведение водителя изначально может смутить сотрудника ГИБДД. Представитель дорожной полиции может остановить такую машину и попросить автомобилиста пройти процедуру медицинского освидетельствования. Эксперты предупреждают, что лучше от этого не отказываться. Ведь отказ сразу же приведет к лишению прав. А если водителя просто разморило на жаре, то приборы покажут отрицательный результат, и никакого наказания для гражданина не последует.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)