2022-07-16T04:40:00+10:00 2022-07-16T04:40:00+10:00

«Если скажете это слово инспектору – лишат прав»: ГИБДД вводит новую проверку водителей

Останавливать автомобили начнут уже сегодня

16 июля 2022, 04:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Если скажете это слово инспектору – лишат прав»: ГИБДД вводит новую проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о грядущих проверках, которые организуют сотрудники Госавтоинспекции. Такие новые рейды пройдут в различных регионах страны уже в эти дни. При этом лишиться водительского удостоверения граждане смогут, если скажут всего одно слово автоинспектору, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ГИБДД, новые проверки будут носить массовый или тотальный характер. То есть представители ведомства будут выбирать определенные участки трасс и останавливать там в потоке практически каждый автомобиль. Выбирать будут те участки дорог, где чаще всего происходят ДТП.

Отмечается, что дорожные полицейские будут проверять водителей на разные нарушения, но главной целью новых рейдов станет поиск водителей, которые позволяют себе выпить перед поездкой. В ГИБДД напоминают, что это одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения, которое строго наказывается.

При этом если у автоинспектора возникнет подозрение, что водитель пьян, ему предложат пройти процедуру медицинского освидетельствования. А если водитель откажется, то есть скажет всего одно слово «нет», его ждет такое же наказание, как если бы наличие алкоголя в организме подтвердилось. Это будет штраф в 30 тысяч рублей и гарантированное лишение прав на срок до двух лет.

А если водителя поймают на пьяной езде повторно, речь уже будет идти об уголовной ответственности, добавляют в ГИБДД.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)