2022-07-18T04:00:46+10:00 2022-07-18T04:00:46+10:00

Эти симптомы указывают, что вы подхватили «омикрон-кентавр», который пришел в Россию

Новый вариант коронавируса уже вызвал вспышку заболеваемости

18 июля 2022, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эти симптомы указывают, что вы подхватили «омикрон-кентавр», который пришел в Россию

Специалисты рассказали об особенностях протекания нового варианта коронавируса «омикрон-кентавр», который пришел в Россию. Новый вид COVID-19 привел к повышению заболеваемости в стране впервые с середины весны. При этом ученые считают, что серьезная вспышка может случиться уже в сентябре, когда люди начнут возвращаться из отпусков, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал вирусолог Анатолий Альтштейн, «омикрон»-штамм коронавируса BA.2.75, получивший название «кентавр», распространяется в России с июня. Из-за него заболеваемость уже повысилась впервые с весны, когда число новых случаев постоянно снижалось.

При этом специалисты отмечают, что новый штамм похож на все остальные варианты «омикрона», но определенные отличия все-таки есть. И в этом как раз кроется хорошая новость. Потому что предварительно считается, что новый вариант дает меньшую летальность, чем другие.

А характерные симптомы для «кентавра» включают в себя повышенную температуру, общую слабость, боль в голове и мышцах, а также боли в животе. Пневмонии развиваются в этом случае гораздо реже. Чаще новый штамм поражает верхние дыхательные пути. А потери обоняния почти не наблюдается.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу и просит все страны вернуть масочный режим. Пока в России не спешат его возвращать, но, например, в Москве в метро людям уже рекомендуют носить защитные маски. А с сентября обязательное ношение в столице могут как раз вернуть, после чего подтянутся и все остальные регионы, как это всегда бывает.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)