2022-07-18T12:10:37+10:00 2022-07-18T12:10:37+10:00

Во Владивостоке обсудили актуальные вопросы демографии

В мероприятии принял участие депутат ЗС ПК

18 июля 2022, 12:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Во Владивостоке обсудили актуальные вопросы демографии

В ДВФУ на о. Русском прошел второй этап VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». В нем принял участие председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК Игорь Чемерис, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительства субъектов ДФО выступили организаторами конференции по вопросам демографии и миграции. В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы поддержки и повышения рождаемости в ДФО, а также миграционные процессы.

«Сегодня состоялась интересная дискуссия специалистов различных уровней в области демографии, экспертов, деятелей науки, органов власти и общественности. Были рассмотрены актуальные вопросы демографии в рамках Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года. Отмечу, что в последнее время рождаемость на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране в том числе благодаря принятым для приморских семей мерам социальной поддержки. В этом году из краевого бюджета будет направлено 15 миллиардов рублей на 21 действующую меру социальной поддержки для молодых и многодетных семей. Вместе с тем необходимо провести анализ региональной нормативно-правовой базы и подготовить законодательные инициативы для увеличения воспроизводства населения и уменьшения оттока молодых приморцев в другие регионы», – подчеркнул Игорь Чемерис.

Общие решения по развитию демографии на Дальнем Востоке в виде единого меморандума для всех 11 субъектов ДФО подготовлены по итогам двух конференций. Об этих решениях на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках ВЭФ в сентябре текущего года доложат президенту России Владимиру Путину.

Новости партнеров

Новости (Общество)