2022-07-20T11:45:37+10:00 2022-07-20T11:45:37+10:00

В Приморье пройдет фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!»

Жителей края приглашают посетить мероприятия праздника

20 июля 2022, 11:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье пройдет фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!»

23-24 июля в русском историческом ландшафтном парке «Изумрудная долина» под Уссурийском состоится открытый фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!», сообщает PRIMPRESS. Гостей мероприятия ждут выступления творческих коллективов, ярмарка и спортивные состязания.

Территориальным центром фестиваля станет главная сцена парка, на которой пройдут официальные церемонии открытия и закрытия, выступления и награждения победителей творческих и спортивных конкурсов, а также молебен.

«Самым маленьким гостям праздника на фестивале скучать точно не придется. Для детей организуют интересные казачьи игры, состязания по сборке оружия, джигитовке, владению шашкой, нагайкой, бой в мешках, а также познакомят всех желающих с историей и обычаями казачества», – отмечают организаторы.

Ярмарка товаров от мастеров декоративно-прикладного творчества со всего края станет одним из ключевых событий праздника.

«На ярмарке представят множество изделий народного промысла, будет торговля медом, дикоросами, сельхозпродукцией. Для самых творческих гостей проведут мастер-классы по освоению различных техник: прядение, ткачество, изготовление кукол-оберегов, гончарное дело. Кроме того, откроем кузню и закройный цех. Эти два дня удивят масштабностью, яркостью и душевностью!» – подчеркивают организаторы.

Подробности о проведении фестиваля можно узнать на официальной странице праздника.

Напомним, ежегодно приморские объединения казаков получают от государства регулярную финансовую поддержку. Средства предусмотрены в виде прямой субсидии в размере почти 10 млн руб. Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества.

Кроме того, на конкурсной основе казачьи общества региона получают гранты до 2,5 млн руб. на организацию и проведение программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

Отметим, что мероприятие проводится с целью гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений в рамках ГП «Безопасный край».

Новости партнеров

Новости (Общество)