2022-07-22T05:00:05+10:00 2022-07-22T05:00:05+10:00

С 22 июля за этот предмет в авто начнут лишать прав и забирать СТС: ГИБДД проведет проверку водителей

Сотрудники ведомства будут специально искать таких автомобилистов

22 июля 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 22 июля за этот предмет в авто начнут лишать прав и забирать СТС: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны сотрудников дорожной полиции. За определенные предметы водителей будут лишать прав и смогут даже изъять свидетельство о регистрации машины, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, о таком нарушении знают далеко не все владельцы автомобилей. А сотрудники ГИБДД даже проведут специальные мероприятия по поиску машин, которые допускают такие нарушения.

Отмечается, что автоинспекторы будут обращать внимание на автомобили, которые не выписываются в нормативы уровня шума. Для поисках таких машин представители дорожной полиции будут использовать специальные устройства, называемые шумомерами. Если уровень шума от автомобиля превышает 95 децибел, водителя обязательно накажут. В данном случае штраф будет довольно скромным и составит всего 500 рублей.

Но более серьезное наказание ждет автовладельцев, у которых найдут определенный предмет в машине. Речь идет о дополнительном глушителе, который не был предусмотрен конструкцией автомобиля. Многие водители делают такой тюнинг для своего автомобиля, дорабатывая глушитель или делая другие манипуляции.

Однако в ГИБДД предупредили, что наказание за обнаружение такого предмета будет очень серьезным. На первый раз водителя ждет штраф, а за повторное нарушение будет уже лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Также у водителя смогут вообще изъять средство о регистрации транспортного средства, которое в народе сокращенно называется СТС. Или машину могут снять с регистрации в том случае, если недостатки в корпусе авто не были устранены.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)