2022-07-22T07:45:16+10:00 2022-07-22T07:45:16+10:00

«Ни в коем случае не заходите»: Сбербанк предупредил всех, у кого есть «Сбербанк Онлайн»

Специалисты предупредили об опасности потери денег

22 июля 2022, 07:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Ни в коем случае не заходите»: Сбербанк предупредил всех, у кого есть «Сбербанк Онлайн»

Россиянам, которые пользуются приложением «Сбербанк Онлайн», рассказали о новой опасности. Граждан предостерегли от входа в приложение в определенных случаях, поскольку в такой ситуации можно будет потерять деньги, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, в последнее время в стране начала распространяться новая схема, из-за которой владельцы банковских карт остаются без денег.

Мошенники теперь стали действовать не от имени полиции или прокуратуры, как раньше, а от имени сотрудников сотовых компаний. Звонящие предупреждают человека о том, что его телефон якобы оказался скомпрометирован и к нему получили доступ злоумышленники. Гражданину предлагают отключить такой доступ, отправив простую команду на своем телефоне.

И если владелец смартфона соглашается, после мошенники начинают получать доступ ко всем сообщениям, которые приходят на телефон жертвы. Например, это могут быть стандартные СМС или сообщения в интернет-банке. В таком случае владельцам карт рекомендуют ни в коем случае не заходить в приложение банка, например «Сбербанк Онлайн», иначе данные обо всех операциях попадут в руки мошенников.

Эксперты советуют в случае получения такого звонка сразу же положить трубку и перезвонить по номеру банка или в сотовую компанию. Особенность новой схемы и ее серьезная опасность состоят в том, что сообщения, которые предназначались владельцу карты, начинают приходить мошенникам, а до самого человека не доходят. Поэтому о том, что гражданин стал жертвой, он узнает уже после того, как деньги со счета списались.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)