2022-07-23T08:00:59+10:00 2022-07-23T08:00:59+10:00

Пенсионерам дадут один раз 10 000 рублей в августе. Названа дата прихода денег на карту

Получить такие средства можно будет один раз в два года

23 июля 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам дадут один раз 10 000 рублей в августе. Названа дата прихода денег на карту

Российским пенсионерам рассказали о денежной выплате, получить которую можно будет уже в августе после подачи заявления. Такие средства выдаются пожилым гражданам всего один раз в два года. А средний размер в определенных случаях может составить 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, рассчитывать на получение денежной выплаты могут пенсионеры, у которых накоплен стаж работы на северных территориях и в районах, которые к ним приравнены. Речь идет как о получателях пенсий по старости, так и по инвалидности.

Отмечается, что один раз в два года такие пенсионеры могут получить компенсацию стоимости проезда до места отдыха и обратно. При этом льгота может быть выдана в двух видах: в виде талонов на получение билетов и в виде, собственно, денежной компенсации уже состоявшейся поездки. Причем с этого года компенсацию можно получить за проезд к месту отдыха и за границей.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление либо в личном кабинете на сайте ПФР, либо в любом многофункциональном центре (МФЦ). К заявлению нужно будет прикрепить сами билеты, по которым пенсионер ездил на отдых.

Размер выплаты может быть разным для пенсионеров. Например, в Коми в этом году средства получили более семи тысяч пенсионеров на сумму 68,2 миллиона рублей. То есть в среднем каждому выплатили по 10 тысяч рублей. Значит, именно на такие суммы стоит рассчитывать пожилым гражданам.

Как отмечают в ПФР, такую выплату пенсионерам выдают в том же порядке, что и пенсию. То есть если подать заявление сейчас, деньги можно будет получить в августе вместе с основной ежемесячной выплатой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)