2022-07-23T08:30:33+10:00 2022-07-23T08:30:33+10:00

Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию сразу на 2407 рублей с 3 августа

Для получения прибавки нужно будет обратиться уже сейчас

23 июля 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию сразу на 2407 рублей с 3 августа

Российским пенсионерам рассказали о документе, который поможет увеличить пенсию на несколько тысяч рублей. Если подать заявление до конца июля, пенсию повысят уже с августа. И прибавка может составить минимум 2407 рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на доплату к пенсии могут все пенсионеры, у которых на иждивении появляются нетрудоспособные родственники. Чаще всего речь идет о детях, причем несовершеннолетних.

«ПФР доплачивает пенсионерам за каждого ребенка в возрасте до 18 лет. И никаких документов для этого фактически в фонд подавать не нужно. А если ребенку уже исполнилось 18 лет, но нет 23-х, придется доказать, что ребенок учится на вузе на очной форме. Поскольку это необходимое условие для назначения прибавки», – рассказал Власов.

Он уточнил, что пенсию увеличит в данном случае справка из университета о том, что ребенок пенсионера действительно проходит там обучение на дневном отделении. Если предоставить такую справку до конца июля, выплату пересчитают уже с августа. А получить доплату можно будет с 3 августа, когда как раз и начнется выплата пенсий в большинстве регионов.

Размер доплаты, по словам эксперта, составляет 2407 рублей на каждого ребенка. Максимум можно получить средства за трех детей. Но зато если семья состоит из пенсионеров, дополнительные деньги к пенсии добавят каждому из супругов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)