2022-07-25T06:30:38+10:00 2022-07-25T06:30:38+10:00

«Забудьте о своем автомобиле»: ГИБДД готовит неприятный сюрприз водителям

Мера наказания для автомобилистов стала гораздо строже

25 июля 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Забудьте о своем автомобиле»: ГИБДД готовит неприятный сюрприз водителям

Российских автомобилистов предупредили о неприятном сюрпризе, который ждет их со стороны Госавтоинспекции. Водителей призвали забыть о своих автомобилях в определенных ситуациях. В противном случае наказание для нарушителей будет очень суровым, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ГИБДД, предупреждение для водителей должно действовать ежедневно, но особенно актуальным оно становится в преддверии выходных или праздничных дней. В такие моменты на дорогах появляется все больше водителей, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ.

По словам представителей ведомства, если вечер какого-либо дня для водителя обещает «быть веселым», то ему лучше забыть о своем автомобиле, хотя бы на время. А для того чтобы добраться до дома, можно воспользоваться общественным транспортом или же услугами фирм такси.

В ГИБДД напомнили, что садиться за руль в пьяном виде недопустимо, это одно из самых серьезных нарушений ПДД, которое жестоко карается. За вождение в таком виде водителя гарантированно лишат прав на срок до двух лет, а также оштрафуют на сумму в 30 тысяч рублей. Причем такое наказание последует даже в том случае, если водитель просто отказывается проходить процедуру медицинского освидетельствования.

А кроме того, с 25 июля в России для водителей вводится новая мера ответственности за пьяную езду. Если человек сядет за руль пьяным повторно, уже после того, как его ранее лишили прав, ему грозит уголовная ответственность. Теперь таких автомобилистов будут сажать в тюрму на срок до двух лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)