2022-07-27T10:44:18+10:00 2022-07-27T10:44:18+10:00

Грядет масштабное изменение Налогового кодекса. Что приготовил Минфин?

фото: пресс-служба Госдумы |  Грядет масштабное изменение Налогового кодекса. Что приготовил Минфин?
фото: пресс-служба Госдумы

Минфин России подготовил проект закона, предусматривающий ряд налоговых новаций. Все они должны вписаться в основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 гг.

Так, предусматриваются изменения в сфере налогового администрирования. В частности, совершенствуется порядок учета организаций и физических лиц в налоговых органах в связи с развитием уровня информатизации и автоматизации процессов в этой сфере.

Предлагается наделить ФНС России полномочиями утверждать порядок постановки и снятия с учета лиц в налоговых органах, а также внесения изменений в данные учета. Кроме того, налоговая служба будет определять особенности учета крупнейших налогоплательщиков, в том числе устанавливать критерии их отнесения к такой категории налогоплательщиков.

Совершенствуется и порядок досудебного урегулирования налоговых споров, расширяется его действие на споры имущественного характера. «Уточняются обязанности и ответственность налоговых агентов, осуществляющих выплаты иностранным организациям, для предупреждения неправомерного бездействия, когда не представляются расчеты о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, для повышения доступности и безопасности использования банковских гарантий, необходимых для возмещения сумм НДС и акцизов, внедряется понятие электронной банковской гарантии, которая будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов. Как считают в Минфине, это позволит сократить временные и финансовые затраты налогоплательщиков, гарантов и налоговых органов, обеспечит быструю и прозрачную логистику, сократит время возмещения сумм налогов.

Такой механизм уже апробирован: в рамках эксперимента на конец 2020 г. было принято более 2 300 электронных банковских гарантий на сумму 367 млрд рублей.

Для устранения признаков барьера на внутреннем рынке ЕАЭС подготовленным документом предусматривается значительное снижение размера государственной пошлины за аккредитацию филиалов и представительств организаций государств – членов ЕАЭС, создаваемых на территории России.

Кроме того, законопроектом предусмотрены меры совершенствования в рамках международного налогообложения. Так, устанавливаются механизмы противодействия размыванию налоговой базы за счет злоупотребления правилами определения статуса постоянного представительства иностранными организациями при осуществлении деятельности на территории России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ