2022-07-28T08:00:08+10:00 2022-07-28T08:00:08+10:00

«Нужно уволиться уже с 1 августа». Работающим пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам рассказали о том, как все будет сделано

28 июля 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Нужно уволиться уже с 1 августа». Работающим пенсионерам сообщили важную новость

Российским работающим пенсионерам рассказали о необходимости увольнения уже с 1 августа. Пожилым гражданам уточнили, для чего это нужно сделать в ближайшее время и на какой срок. В таком случае выплаты пенсионерам начнут приходить уже в другом размере, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, работающие пенсионеры могут в один момент вернуть себе механизм индексации пенсий. Ежемесячные выплаты начисляются таким гражданам без учета прибавки все последние семь лет.

При этом формально индексация пенсионерам все-таки начисляется, но не выплачивается. Пожилые граждане даже могут увидеть в своем личном кабинете на сайте ПФР две цифры: это будет размер пенсии, которую сейчас выплачивают пенсионеру, и размер той выплаты, которая будет зачисляться уже с учетом индексации.

Для того чтобы получить прибавку, пенсионерам необходимо уволиться. Причем важно, чтобы без работы пожилой человек находился определенное время, иначе доплату не начислят. «Нужно уволиться на один полный календарный месяц», – уточняют специалисты.

То есть если пенсионер заинтересован в скорейшем начислении прибавки, уволиться нужно уже с 1 августа, а затем вновь устроиться на работу можно будет с 1 сентября.

Пенсия с учетом всех пропущенных индексаций пожилым гражданам поступит через три месяца после увольнения. Таков механизм начисления прибавки. Но все месяцы ожидания ПФР обещает компенсировать специальной доплатой, которая поступит на счет пенсионеру вместе с пенсией потом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)