2022-07-28T08:30:44+10:00 2022-07-28T08:30:44+10:00

Всем – и работающим, и неработающим. Пенсионерам и инвалидам дадут новую льготу с 1 августа

Оформить ее можно будет, просто оставив заявку по телефону

28 июля 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем – и работающим, и неработающим. Пенсионерам и инвалидам дадут новую льготу с 1 августа

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет уже с 1 августа. Получить такую новую возможность пожилые граждане смогут за счет региональных программ. Также рассчитывать на помощь смогут и маломобильные граждане. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение дополнительной помощи смогут пенсионеры и инвалиды на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации начали действовать специальные программы, которые помогают пожилым граждам, предоставляя им особые услуги.

Речь идет о помощи по хозяйству, которая предоставляется пенсионерам в ряде регионов.

«Например, такая программа активно действует в Курской области. Местные волонтеры помогают получателям пенсий по старости и инвалидности в вопросе вывоза мусора. Донести полный пакет до мусорного контейнера таким гражданам бывает непросто, тем более если он очень тяжелый. В этом случае помощь волонтеров будет как раз кстати», – рассказал Власов.

Он уточнил, что такая льгота предоставляется пенсионерам по индивидуальным заявкам. Пожилые граждане могут позвонить по номеру центра и попросить об услуге. Волонтеры уже затем приедут на место и заберут мусор, который необходимо выкинуть. При желании отходы можно будет оставить у двери, чтобы не было контакта с самим пенсионером, например, если тот болеет.

Отмечается, что помощь для граждан может быть как разовой, так и постоянной, ресурсы у таких организаций есть. Особенно актуальна данная помощь будет для инвалидов, которым тяжело передвигаться.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)