2022-07-29T05:00:17+10:00 2022-07-29T05:00:17+10:00

«Готовьтесь уже с 1 августа»: ГИБДД начнет отбирать автомобили у водителей

Не спасет их даже новое правило, которое ввели не так давно

29 июля 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Готовьтесь уже с 1 августа»: ГИБДД начнет отбирать автомобили у водителей

Российских автомобилистов предупредили о начале периода, когда у водителей в определенных ситуациях начнут забирать их машины. Не спасет водителей в данном случае даже недавнее постановление, которое продлило срок действия документов. А чтобы не лишиться автомобиля, гражданам рекомендуют поскорее сделать одну вещь, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал руководитель Госавтоинспекции РФ Михаил Черников. К главе ведомства начали обращаться автомобилисты, у которых в ближайшее время истекает срок действия их водительского удостоверения. Например, у некоторых такой срок подходит к концу уже с 1 августа.

При этом водители понадеялись на то, что вопрос об обмене своих прав на новые можно отложить в долгий ящик. Ведь не так давно правительство приняло постановление, согласно которому срок действия водительских прав у россиян продлевается на три года.

Это касается как раз тех документов, которые должны были стать недействительными до конца декабря 2023 года. Однако вместе с тем глава ГИБДД подчеркнул, что многих водителей данная смягчающая мера не коснется. Речь идет об автомобилистах, которые поменяли фамилию, или у них изменились другие важные данные в документах. Кроме того, само удостоверение могло быть испорчено, так что возникла необходимость получить новый документ.

По словам Черникова, в таком случае водителям обязательно нужно как можно скорее обратиться в ГИБДД и получить новые права. А если этого не сделать и выехать на дорогу, то уже с 1 августа автомобилистов ждет суровое наказание. Их оштрафуют на сумму от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а сам автомобиль при этом заберут. Транспорт погрузят на эвакуатор и отвезут на штрафстоянку, где машина будет дожидаться своего владельца после оплаты штрафа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)