2022-07-30T07:00:12+10:00 2022-07-30T07:00:12+10:00

«Грянет уже 1 августа»: Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

По словам специалистов, потенциал уже практически исчерпан

30 июля 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Грянет уже 1 августа»: Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что теперь будет с курсом российской и американской валют. Своим прогнозом поделились аналитики профильного подразделения Сбербанка. Эксперты считают, что данный процесс уже предопределен, а результат будет видно уже 1 августа, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали аналитики SberCIB Investment Research, российская национальная валюта в последние дни оставалась на достаточно стабильном уровне. Но при этом все события на рынке указывают на то, что потенциал укрепления рубля уже практически исчерпан.

Торги на бирже в четверг продемонстрировали, что рубль пытался укрепиться до отметки в 59 за доллар, но в итоге сделать это ему не получилось, так что курс опустился на уровень 60-61 рубля за одного «американца». При этом общий объем торгов остался на достаточно высоком уровне и составил шесть миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты Сбербанка, экспортеры сейчас продолжают продавать валюту, что, по идее, должно было поддержать рубль. Но при этом спрос на валюту сильно вырос в условиях необходимости погашения валютных долгов. Одновременно с этим стоит констатировать, что период налоговых выплат завершился, а потому потенциал для укрепления рубля тоже оказался исчерпан.

Однако аналитики подчеркивают, что и спрос на валюту уже почти удовлетворен. Поэтому курс доллара в ближайшие дни, согласно прогнозам, будет оставаться на уровне 60-61 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)