2022-07-31T08:00:24+10:00 2022-07-31T08:00:24+10:00

Пенсия уменьшится на 1300 рублей с 1 августа. Пенсионерам объявили о важном изменении

Специалисты ПФР рассказали, кто теперь будет получать меньше

31 июля 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсия уменьшится на 1300 рублей с 1 августа. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали об уменьшении размер выплат в ближайшее время. Уже с 1 августа пенсии станут меньше на определенный размер за счет пересчета размера доплат для пожилых граждан. И затронет такая ситуация определенные категории получателей выплат, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, речь идет о тех пенсионерах, которые ранее работали в двух особых сферах, дающих право на получение доплаты к пенсии. Это угольная промышленность и гражданская авиация.

Бывшим шахтерам и летчикам начисляется ежемесячная доплата к пенсии за специализированный стаж. При этом размер таких доплат индивидуален для каждого пенсионера, но вместе с тем прибавка все время меняется и пересматривается каждый квартал, то есть три месяца.

В течение мая, июня и июля такие пенсионеры получали доплату в определенном размере, но с 1 августа этот размер изменится. Например, в Липецкой области уже приняли соответствующее решение. Летчикам теперь будут доплачивать к пенсии в среднем около 20 700 рублей, что на 2253 рубля больше прежнего. А вот шахтеры начнут получать меньше. Их пенсия сократится в среднем на 1291 рубль, потому что средний размер доплат составит отныне 6352 рубля.

В ПФР подчеркнули, что в таком виде доплаты пенсионеры будут получать до конца октября, а с ноября размер денег снова пересмотрят. Суммы будут зависеть от общего объема страховых взносов, которые поступили от работодателей в ПФР за прошедший квартал.

А в целом, по словам специалистов, на сумму доплаты влияют многие факторы: как размер зарплаты пенсионера, когда он работал, так и объем его стажа. При этом прибавка начисляется всем автоматически, обращаться за ней в фонд не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)