2022-07-31T08:30:12+10:00 2022-07-31T08:30:12+10:00

По 10 000 рублей всем пенсионерам: заявления начнут принимать с 1 августа

Оформить такие средства сможет каждый, даже не выходя из дома

31 июля 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей всем пенсионерам: заявления начнут принимать с 1 августа

Российским пенсионерам рассказали о сумме в 10 тысяч рублей, которую можно будет получить всем уже в августе. Средства будут доступны для пожилых граждан при подтверждении нового статуса. А процесс оформления выплаты с 1 августа станет гораздо проще. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на дополнительные для себя деньги смогут все пожилые граждане, которые решатся на оформление статуса самозанятого. Получить такой статус сможет каждый пенсионер, который имеет небольшую подработку, которая еще не оформлена официально.

«Например, ситуация подходит пенсионерам, которые занимаются репетиторством, или что-то готовят, а потом продают через Интернет свои блюда. Также многие пенсионеры подрабатывают нянями или сиделками, это тоже дополнительный доход, который можно оформить через самозанятость», – отмечает Власов.

Далеко не все пенсионеры при этом, по его словам, знают, что после получения статуса самозанятого гражданам государство предоставляет выплату в размере 10 тысяч рублей. Деньги зачисляются на счет каждому, но потратить их можно для облегчения своего налогового бремени. То есть за счет таких средств сумма налога будет меньше в первое время, пока вся сумма не закончится.

«При этом с 1 августа действует новое правило: заявления для самозанятых можно будет подать через портал госуслуг. Это сделает такой процесс еще проще. Раньше оформиться можно было только через сайт налоговой службы. Теперь же, как считают в правительстве, самозанятых должно стать больше», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)