2022-07-31T19:30:38+10:00 2022-07-31T19:30:38+10:00

Деньги придут на карту: пенсионерам зачислят по 21 000 рублей с 1 августа

Средства будут поступать пожилым в такой сумме, и не меньше

31 июля 2022, 19:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги придут на карту: пенсионерам зачислят по 21 000 рублей с 1 августа

Пенсионерам рассказали о денежных суммах, которые будут поступать на банковскую карту уже с началом новой недели. Начало августа принесет для многих пожилых граждан солидные суммы, а в ряде случаев это будут средства, превышающие средний размер пенсии по стране. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже на наступающей рабочей неделе пенсионеры получат фиксированные денежные суммы на свой счет. С понедельника начнется новый выплатной период по перечислению пенсий за август. И уже с 1 августа свои деньги за последний летний месяц будут получать пенсионеры из ряда регионов.

Причем в ряде регионов эти суммы будут превышать средние по стране. Например, в Москве зачисление августовских пенсий начнется уже с понедельника. Для местных пенсионеров, которые прожили в столице более десяти лет и имеют местную прописку, установлен специальный городской стандарт.

«Он позволяет гарантировать пенсионерам определенную сумму даже в том случае, если назначенная пенсия у них изначально была ниже. Сейчас этот показатель равен 21 193 рублям. То есть меньше никто из пенсионеров не получит ни при каких обстоятельствах. А если пенсия ниже, к ней будет назначена доплата», – рассказал Власов.

При этом средний размер пенсии по стране для неработающих граждан даже после июньской внеплановой индексации составляет около 19 тысяч рублей. Впрочем, по словам эксперта, есть регионы, где пенсионеры гарантированно получат еще больше. На Чукотке прожиточный минимум пенсионеров сейчас достиг уровня в 27 293 рубля. «А это значит, что меньше этой суммы ни один из пенсионеров там получать не будет. При условии, что он нигде не работает», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)