2022-08-01T05:30:30+10:00 2022-08-01T05:30:30+10:00

«До 15 лет тюрьмы». Всех, у кого есть наличные деньги, ждет новое правило с 1 августа

Граждан предупреждают, что этот момент нужно проверять сразу

1 августа 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «До 15 лет тюрьмы». Всех, у кого есть наличные деньги, ждет новое правило с 1 августа

Российских граждан, у которых на руках есть наличные денежные средства, предупредили о новом правиле. Все, кто не проверит свои купюры должным образом и затем попадется на нарушении, могут отправиться в тюрьму на приличный срок. Такие ситуации будут активно выявлять уже с 1 августа, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в полиции, за последние дни в России снова стали выявлять поддельные денежные банкноты. Причем случаи возникают практически во всех регионах страны.

Отмечается, что злоумышленники подделывают купюры практически всех номиналов, но чаще всего это касается самых крупных купюр, по две и пять тысяч рублей. Также среди фальшивок обнаруживаются и купюры достоинством в 500 рублей.

По словам полицейских, подделки могут попасть в оборот самыми разными способами. И нередко это случается достаточно просто и банально: человек расплачивается такой купюрой в магазине, продавец не замечает, что банкнота ненастоящая, а потом она попадает в руки уже других людей, которые получают их на сдачу.

Специалисты предупреждают россиян, что если такая купюра окажется в руках человека и потом он ею расплатится в магазине сам, то его ждет очень серьезная ответственность. Это будет уже уголовное наказание до 15 лет лишения свободы.

Поэтому граждан просят тщательно проверять все банкноты, которые попадают им в кошелек. Особенно если деньги выдает не банкомат, а кассир или продавец. Признаков фальшивых купюр много, но среди основных выделяются отличия от настоящей банкноты Банка России: например, стороны купюры могут читаться плохо или же при наклоне бумажки радужные полосы не изменяются.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)